Рост среднего срока, на который оформляют ипотечные кредиты заемщики, зафиксировали в банке «ВТБ». За последнее время он увеличился больше чем на год. В январе 2023 года средний срок ипотеки, выданной в Красноярском крае и Республике Хакасия, составлял 23,7 года. По итогам первого квартала нынешнего года – уже 25,5 лет.

банк ВТБ

Средний срок кредитования продолжает увеличиваться. В среднем по стране к февралю 2023 года он достиг 24 лет, заявили недавно в Центробанке. При том что еще несколько лет назад большинство ипотечных кредитов в среднем оформлялось на 15 лет.

Максимально растягивать срок выплаты ипотеки заемщиков заставляют выросшие цены на квартиры. Средняя сумма одного жилищного кредита, выданного «ВТБ» в Красноярском крае и Хакасии, в первом квартале 2023 года составила 3,8 млн рублей. Для того чтобы сделать выплату ежемесячного платежа посильной для семейного бюджета, заемщики увеличивают срок, на который оформляют ипотеку.

На практике кредит затем не выплачивается все 24-25 лет, на которые он был оформлен. Большинство заемщиков рассчитывают погасить ипотеку досрочно. Они используют любую возможность, чтобы внести дополнительные платежи по кредиту и быстрее расплатиться по ипотеке. Поэтому средний срок жизни ипотечного кредита (средний срок, за который заемщики выплачивают ипотеку) оказывается намного меньше. Ранее жилищные кредиты клиенты банков гасили в среднем за 5 лет, однако в последние несколько лет и этот срок вырос, и теперь многие заемщики выплачивают ипотеку за 7-9 лет.