Инициатива была внесена парламентариями из рабочей группы по вопросам СВО. Благодаря новому закону, кредитные каникулы для участников спецоперации распространят на всех их созаемщиков, включая родителей и усыновителей. Сейчас кредитными каникулами могут воспользоваться только супруга, дети и иждивенцы бойца.

Льготный период можно будет оформить начиная с 21 сентября 2022 года (то есть, как говорится, задним числом). В течение периода каникул все члены семьи участника СВО (созаемщики) смогут не платить по кредиту, “это не будет считаться просроченной задолженностью”, пояснил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. Таким образом, законопроект “позволит дополнительно защитить семьи”, считает он.

Еще один важный нюанс законопроекта: при гибели участника СВО или при получении тяжелой инвалидности кредит будет обнуляться.

“Задача государства в нынешних условиях – максимально подстроить законодательство и устранить все пробелы в части помощи военнослужащим и членам их семей, – прокомментировал “РГ” депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин. – Принятый закон сэкономит деньги семей, которые они могут направить на другие сферы. Безусловно, доработки в этой части также требует налоговое законодательство”.