Российские банки начали сокращать объемы кредитования на автомобильные и ипотечные цели. Для физических лиц это может значительно затруднить возможности получения жилья или транспорта в кредит.

Российский банк Альфа-Банк уменьшит лимиты на автокредиты на 20%, переоценивая свою стратегию кредитования из-за нехватки денег. Сообщается, что решение относится к новым заявкам на автокредит, а не к текущим действующим кредитам.

Также банки прекращают выдачу ипотечных кредитов для заемщиков с более высоким риском для банков. Банки не теряют из виду, что многие люди остались временно без работы, а их финансовые возможности ухудшились. В связи с этим, на определенные кредиты устанавливаются более жесткие требования.

В условиях экономического кризиса новый потенциальный заемщик может испытывать трудности с получением кредита на покупку жилья или автомобиля. В связи с этим, возможно, прибегнуть к дебетовым картам или кредитным картам, чтобы получить дополнительный кредитный лимит на нужды.

Что касается дебетовых карт, то они могут быть выгодными в некоторых случаях, так как они предлагают льготные условия с сохранением возможности использовать свои собственные деньги. Большинство банков предлагает возможность вытащить сумму наличных средств в банкоматах. Потенциальным недостатком является, что они не могут помочь заемщику в случае, если у него нет достаточных сбережений на крупные покупки.

Существует также рекомендация сохранять кредиты на длительный срок и уделять большое внимание его процентным ставкам и возможным дополнительным ссылкам на одобрение заявки. Кроме того, большинство банков предоставляют кредиты на более короткие периоды, чем на ипотеку или автомобиль, но они могут быть не менее выгодными в отношении процентов.

Источник информации: https://banki.ru/