10:07 17.05.2023(обновлено: 18:19 17.05.2023)

Закончена разработка и согласование поправок в законопроект о проведении эксперимента по использованию материнского капитала в жилищной ипотеке  на основании  принципов исламских финансовых инструментов. Об этом сообщил АнатолийАксаков, глава комитета Госдумы, в беседе с РИА Новости.

По словам Аксакова поправки в соответствующий законопроект уже готовы к рассмотрению, и планируется принять закон до конца июня. Предполагаемая дата вступления в силу с 1 июля.

Экспериментальное внедрение будет осуществляться в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане. Участниками проекта станут банки, микрофинансовые организации, а также потребительские кредитные кооперативы и другие юридические лица, зарегистрированные и занимающиеся партнёрским финансированию в указанных регионах.

Эксперт М.Алискеров считает необходимостью создания рынка исламской ипотеки в России для использования материнского капитала согласно принципам исламского банкинга. Он подчеркнул, что каждое звено этой схемы должно быть интегрировано, чтобы обеспечить движение денег от владельца капитала до клиента. Ранее похожие обещания уже давались, говорит он, но до сих пор рынок исламского финансирования не изменился. Эксперт надеется, что мусульманам предложат реальный продукт и реализация исламского банкинга станет реальностью.