Вступившее в силу 19 мая, постановление Правительства России о предоставлении льготных кредитов “Чистый воздух” приобретает особую значимость для предприятий в “грязных” городах. Как сообщает Радио Спутник со ссылкой на Парламентскую Газету эти предприятия теперь смогут получить специальные кредиты на проведение экомодернизации своих предприятий
Правительственное постановление под номером 709 от 6 мая 2023 года, вступило в силу 19.05.23 и обеспечивает доступ к льготным кредитам для предприятий, включенных в проект “Чистый воздух”. Это заводы Братска, Красноярска, Липецка, Магнитогорска, Медногорска, Нижнего Тагила, Новокузнецка, Норильска, Омска, Челябинска, Череповца и Читы.
Предоставляемые кредиты на экологическую модернизацию будут доступны только в текущем году с процентной ставкой 3% годовых. Они предоставляют предприятиям возможность взять заем и использовать его до 2024 года. Деньги, полученные по кредиту, могут быть направлены на экомодернизации электростанций, ТЭЦ , термической обработки и установок по очистке выбросов в атмосферу. Главная цель участников проекта заключается в сокращении выбросов в 2 раза к 2030 году.
Такие экологические кредиты помогут предприятиям снизить уровни загрязнения и поддержат устойчивое развитии регионов и сохранят здоровье населения. Благодаря низкой процентной ставке и возможности инвестировать в экологические улучшения, предприятия смогут внести значимый вклад в борьбу с загрязнением и создать благоприятные условия для жителей городов, где реализуется проект “Чистый воздух”. Это важный шаг в сторону экоответственности предприятий и устойчивого развития, который поможет обеспечить чистый и здоровый воздух для всех граждан.