Причины такого повышения ставок могут быть различными. У некоторых участников рынка это связано с реакцией на регуляторные нормы Центрального банка, которые ограничивают высокорискованное кредитование. У других игроков причиной может быть необходимость пересмотра условий после длительного их сохранения на одном уровне.

Центральный банк неоднократно высказывал готовность повысить ключевую ставку в середине 2023 года, что является предпосылкой для дальнейшего повышения ставок по кредитам, особенно краткосрочным.

Однако, несмотря на это, не ожидается существенного роста ставок, поскольку они уже находятся на достаточно высоком уровне, согласно аналитикам. Большинство игроков уже учтет изменение ключевой ставки в своих моделях ценообразования продуктов.

На рынке также происходят изменения в сроках и суммах предоставляемых потребительских кредитов. Некоторые участники, не меняя ставки, увеличивают сроки и суммы кредитования. Этот тренд объясняется ростом стоимости товаров, которые приобретаются в кредит, что заставляет заемщиков оформлять кредиты на большие суммы, а банки увеличивать сроки, чтобы обеспечить более низкие ежемесячные платежи и соответствовать требованиям регулятора относительно процента доли Непревышения Платежей (ПДН).