Центральный банк РФ вынудил нервничать миллионы клиентов платёжной сети QIWI. После проверки были выявлены существенные недочёты, что послужило причиной для введения ограничений на использование электронных кошельков. Предписание Банка России распространяется в отношении части операций и начинает действовать с 26 июля этого года.

Данные ограничения в основном коснуться в физических лиц. При этом практически не заденут юридических: им по-прежнему позволен эквайринг и сохраняется возможность проводить платежи.

С этого дня нельзя выводить деньги через платежную систему Contact и Систему быстрых платежей; переводить деньги с QIWI кошельков на другие электронные карты; снимать наличные с электронных карт или в офисах организации; недоступны перевод денежных средств более 1000 рублей в месяц; запрещается погашение кредитов и займов в иных банках, кроме МФО;

В группе компаний QIWI уверены в том, что эти трудности временны и недочёты, найденные регулятором, типичны для крупных организаций.

Несмотря на введённые санкции, Центробанк сохранил возможность пользования дебетовыми картами без ограничений. QIWI банк в свою очередь, рекомендует физическим лицам привязать виртуальную дебетовую карту к электронному кошельку.