Сохранить единственное жилье, приобретенное с помощью ипотеки, могут сохранить. Такой законопроект обсуждался в камбине и вызвал много положительных рекомендаций. Для сохранности квартиры, необходимо будет заключить мировой договор с банком. Этот закон будет действовать для тех граждан, у которых есть ипотека, но платить по долгам за нее нет возможности в силу сложных жизненных обстоятельств.


Такой договор не будет относиться к другим кредитам или иное имущество. Правительство поддержало такую инициативу, но предупредило о возможных рисках для самих кредиторов, а также настояло на предметной разработке плана погашения долга в такой ситуации.
Сергей Колунов, член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ соглашается с тем, что на сегодняшний день единственная квартира, взятая с помощью ипотеки, не защищена. Банк забирает именно залоговое имущество, т.е. квартиру в случае, если ипотека не оплачивается.


Для вступления закона в действие необходимо отработать все механизмы действия такой процедуры. Это может стать целью для мошенников, ложно объявивших себя банкротами. Отработанная легальная схема может быть выгодна и гражданам с финансовыми проблемами и банкам, которым не нужно продавать заниженную по стоимости квартиру.