С 1 августа ВТБ повышает свои ставки по нельготной ипотеке на 0,9% . Таким образом, минимальная процентная ставка составит 11,6% годовых.

Объяснение данной ситуации состоит в том, что 21 июля  Центробанк повысил свою ключевую ставку аж на 1%, составив 8,5% годовых (до этого было 7,5%). Повышение ставок ВТБ обосновывает как необходимость сохранения финансовой устойчивости и эффективности своей деятельности, так и соответствие принципам ответственного кредитования. Условия нельготных ипотек, предоставляемых российскими банками, являются одними из самых низких в мире. Однако в целях более равномерного распределения рисков и обеспечения устойчивого функционирования банка, ВТБ принял данное решение.

Измененные характеристики данного вида «кредита» направлены на приобретение готового жилья, а также рефинансирование. Добавлю, что все поступившие до 1 августа заявки будут рассматриваться по текущим условиям. Следует отметить, что условия по льготным программам ипотеки в ВТБ пока не будут ухудшаться. Клиентам, планирующим взять ипотечный кредит в ближайшее время, ВТБ рекомендует обратиться в отделения банка для получения актуальной информации о ставках и условиях кредитования.