Фактически, в конце августа можно порадоваться только за льготное кредитование — оно осталось на прежнем уровне. Процентные ставки для остальных видов кредита значительно выросли.Ипотечное кредитование становилось непомерно дорогим для большинства россиян уже в июле.

Именно тогда ЦБ поднял ставку и ожидаемо это сделали остальные банки. Рост составил в пределах 1% процента. Ставка не остановилась и в конце августа поднялась еще на 2—3%!

В результате кредиты на покупку жилья выглядят непонятно. Рынок демонстрирует ипотечные проценты для приобретения новостроек в пределах 8%, а вторичный рынок практически рухнул — здесь на начало сентября 2023 года ставка уже достигла 14%.

Удивляет не только ипотека. Потребительские кредиты демонстрируют населению поднявшуюся до 20% ставку. В автокредитовании относительно спокойно и стабильно, но рост все же есть. Например, Тинькофф уже поднял ставку с 4,9% до 8,9%. Аналитики советуют подождать до середины сентября — возможно, ситуация изменится после следующего заседания ЦБ.