На данный момент кредитование по программе “Сельская ипотека” приостановлено. Может ли банк изменить ставку по действующему договору, если субсидирование от государства прекращено? По мнению специалистов финансовых структур – повышение возможно при наличии условий, прописанных в договоре.

Решение приостановить выдачу ДС было принято в связи с повышением ключевой ставки до уровня 12% годовых и для того чтобы исключить превышение лимита бюджетных обязательств. Продолжение льготной программы возможно только после изменения финансовой ситуации страны. 

Регламентом правительства установлено: в случае кризисной ситуации и превышении лимита бюджетных обязательств банкам в субсидировании будет отказано. На основании этого могут быть внесены изменения по долговому обязательству. Новые условия будут определяться условиями договора или законодательством.

Стоит отметить, что увеличение ставки может быть только в пределах той отметки, которая действовала на момент заключения кредитного договора.

Председатель коллегии адвокатов поясняет: процедура изменения процентной ставки и ее условия должны быть указаны в ипотечном договоре. В случаях форс-мажоров регламент действий будет соответствовать прописанным договорным условиям.

На сегодняшний день изменение ставки в одностороннем порядке запрещено законом. Если в договоре отсутствует пункт об изменении ставки, банк не имеет права вносить коррективы.

 Данные условия распространяются на все программы льготного кредитования: изменения ставки происходят только в соответствии с условиями договора. Подписание кредитного договора означает, что на указанные условия заемщик согласен. 

Источник: https://rg.ru/2023/09/03/eksperty-raziasnili-mozhet-li-bank-uvelichit-stavku-po-selskoj-ipoteke.html