Адвокат Виктория Данильченко, как сообщает NEWS.ru, объяснила, что ипотечную квартиру нельзя продавать, дарить или выделять в ней долю без согласия банка. Если такая сделка была совершена без участия банка, он имеет право требовать ее признания недействительной или досрочного исполнения обязательства и перейти к взысканию на заложенное имущество, независимо от того, кому оно принадлежит.

Адвокат также подчеркнула необходимость получения согласия от банка-залогодержателя перед тем, как подарить квартиру или долю в ней ребенку. Однако банк не всегда одобряет такие сделки, особенно в отношении несовершеннолетних детей, так как требуется проверка финансовой состоятельности нового владельца.

О выходах из ситуации, связанной с ипотечной квартирой, также говорили эксперты. Один из способов – погасить долг по кредиту при продаже квартиры. Однако и в этом случае необходимо получить согласие банка.


В целом, для более точной информации и консультации, рекомендуется обратиться к юристу, специалисту по ипотеке или другому компетентному лицу.