Банк России уже неоднократно подчеркивал ухудшение качества ипотечных кредитов в России. Почти половина кредитов, выдаваемых банками, сейчас предоставляется гражданам с долговой нагрузкой в 80%.

Глава департамента финансовой стабильности Центрального банка, Елизавета Данилова, отметила: “Действительно, мы видим ухудшение стандартов кредитования в сфере ипотеки. Доля кредитов с просрочками более 80 дней в ипотеке в последнее время даже превысила таковую в необеспеченных кредитах – 40%. Также большая часть кредитов в ипотеке выдается с низким первоначальным взносом, менее 20%, особенно на первичном рынке, где этот процент составляет 66%. Это даёт основание для принятия дополнительных мер”.

Однако госпожа Данилова также отметила, что Банк России рассматривает вопрос создания отдельных банковских продуктов для заемщиков с повышенным риском, которых банки могут отказать. В настоящее время обсуждается, как точно определить эту категорию заемщиков.

P.S. Важно заметить, что возможно Центральный банк России рассматривает не столько создание специальных продуктов для “плохих” клиентов, сколько выделение определенной группы клиентов с риском для исключения их из ипотечных сделок вообще. Банки уже имеют инструменты для индивидуальной оценки клиентов и настраивают условия кредитования в соответствии с рисками.