Центральный банк России намерен получить полномочия для установления ограничений в сфере ипотечного кредитования с целью снижения системных рисков, как предусмотрено в проекте основных направлений развития финансового рынка до 2026 года, опубликованном регулятором.

В документе говорится, что это средство будет использоваться для ограничения выдачи ипотечных кредитов клиентам с высоким уровнем задолженности, а также кредитов с низким первоначальным взносом. До получения таких полномочий, Центральный банк может применять макропруденциальные надбавки.

На данный момент регулятор имеет возможность устанавливать ограничения только на выдачу необеспеченных розничных кредитов. Последний раз они были обновлены с 1 октября для необеспеченных кредитов и займов, предоставляемых банкам и микрофинансовым организациям, с максимальной долговой нагрузкой от 50 до 80 процентов.

Ранее стало известно, что объем выдачи льготных ипотечных кредитов в России достиг исторического максимума, и в сентябре они составили 60 процентов от общего объема жилищных кредитов. Тем не менее, в том же месяце минимальный размер первоначального взноса по льготной ипотеке был увеличен с 15 до 20 процентов. Глава Банка России в связи с этим призвала повысить размер минимального взноса еще раз, и в Министерстве финансов были выражены опасения относительно расхождения в процентных ставках по ипотеке.