Согласно мнению руководителя аналитического центра “Банки ру” Дмитрия Хмелева, хотя возможно еще одно повышение ставки на 0,5 или 1 п.п., он все же склонен к мнению, что она останется на текущем уровне. Это мнение поддерживается факторами, такими как снижение курса доллара после максимумов сентября-октября и замедление инфляции, хотя утверждение об устойчивости этого процесса остается ранним. Хмелев считает, что с высокой вероятностью регулятор может приостановиться, чтобы оценить эффекты уже принятых решений.

Аналитик “БКС Мир инвестиций” Анатолий Трифонов высказывает мнение, что ЦБ России может увеличить ключевую ставку до 16% годовых. Он указывает на увеличение цен автопроизводителей как единоразовый фактор, который увеличил риски превышения инфляции уровня в 7,5%. Однако, по его мнению, инфляционные ожидания населения могут снизиться к следующему заседанию ЦБ.

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова предполагает, что ускорение инфляции может побудить ЦБ принять более решительные меры. Ее базовый прогноз включает повышение ставки на 100 б.п., до 16%, но она также учитывает возможность более жестких мер, поднимая ставку до 17%, особенно после резкого ускорения инфляции в начале ноября.

Стратег по долговому рынку SberCIB Investment Игорь Рапохин предупреждал еще до октябрьского повышения, что в случае развития рискового сценария ставка к концу года может вырасти до 17%.