В течение первых десяти месяцев 2023 года россияне активно воспользовались автокредитами, достигнув общей суммы в 1,03 триллиона рублей. Этот показатель увеличился на 88 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НКБИ), данная цифра представляет собой исторический максимум за январь-октябрь.

Аналитики отмечают, что прирост выдачи автокредитов в текущем периоде составил менее значительные 10,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, где объем составил 0,93 триллиона рублей.

Наибольший объем автокредитов был набран в следующих пяти регионах России за первые десять месяцев: Москва (93,3 миллиарда рублей), Московская область (72,3 миллиарда), Санкт-Петербург (61,5 миллиарда), Краснодарский край (47,5 миллиарда) и Татарстан (45,9 миллиарда).

Сравнивая с предыдущим годом, наибольший прирост в выдаче автокредитов в январе-октябре 2023 года продемонстрировали Белгородская и Ростовская области — на 115,5 и 109,1 процента соответственно. В то время как в Москве и Санкт-Петербурге рост был менее выраженным — на 58,4 и 68,2 процента.

По данным НКБИ, резкое увеличение объема автокредитов объясняется возобновлением государственной программы льготного автокредитования и увеличением продаж новых автомобилей. Также отмечается влияние эффекта низкой базы из-за снижения выдачи в первой половине 2022 года, пояснил директор по маркетингу организации, Алексей Волков.