По последним обновлениям, касающимся льготной ипотеки в России, предстоит серьезное изменение в условиях для желающих стать владельцами жилья. В настоящий момент программа льготной ипотеки, о которой рассказывают россиянам, завершится в июле 2024 года.

Хотя на первый взгляд кажется, что у нас ещё есть достаточно времени до окончания программы, гендиректор компании по проектированию домов “Вектор проект” Антон Баксараев предупреждает, что уже в декабре 2023 года ставка по льготной ипотеке может вырасти на 2%. Это связано с ростом стоимости стройматериалов, таких как металл, бетон и арматура. Глава компании также отмечает значительное увеличение стоимости сэндвич-панелей за последний год.

Однако, несмотря на предстоящие изменения, Баксараев рекомендует россиянам рассмотреть вопрос о покупке квартиры прямо сейчас, считая, что это лучшее время. Риелторы, опрошенные изданием, также советуют, что покупка жилья была более выгодной ранее, когда ставки были ниже.

Ещё одним негативным моментом является возможное увеличение первоначального взноса с 20% до 25% с 1 января 2024 года, внесенное предложением в Госдуме.

На текущий момент льготную ипотеку могут получить все граждане РФ, достигшие совершеннолетия. Базовая ставка составляет 8% годовых на весь срок, а минимальная, с учетом субсидирования от застройщика и специальных условий, достигает 5,5%.