Эксперты рынка недвижимости рассматривают возможные последствия повышения первоначального взноса по льготной ипотеке до 30 процентов. Главный вопрос заключается в том, какие изменения могут произойти на рынке жилья в связи с этим шагом.

Возможное снижение стоимости жилья

Глава комитета Госдумы по финрынку, Анатолий Аксаков, высказывает мнение о том, что ужесточение требований по льготной ипотеке может привести к снижению спроса, вызванного ростом цен. Он предполагает, что стоимость жилья может упасть до 25 процентов в результате этого.

Задержка эффекта на рынке новостроек

Татьяна Решетникова, замруководитель ипотечного департамента компании «Этажи», отмечает, что увеличение первоначального взноса может замедлить спрос на квартиры в новостройках. Однако она указывает, что изменения произойдут не мгновенно, и цены вряд ли изменятся сразу. Задержка связана с тем, что застройщики получают средства с эскроу-счетов только после завершения строительства.

Всплеск спроса перед изменениями

Эксперты также предупреждают о возможном всплеске спроса перед предстоящими изменениями. Такое обсуждение может стимулировать желание людей приобрести жилье по старым условиям, что, в свою очередь, может повлиять на рыночные динамики.

Постепенное повышение первоначального взноса

Татьяна Школьная из Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ подчеркивает важность поэтапного повышения первоначального взноса. Она утверждает, что целью должно быть не только «остудить» спрос, но и сделать это плавно. Важным моментом является исключение использования необеспеченных потребкредитов для получения ипотеки. Для достижения баланса между спросом и предложением потребуется время, и эффективность мер будет зависеть от динамики рынка.

Заключение

Введение изменений в систему первоначального взноса по льготной ипотеке до 30 процентов может повлиять на различные аспекты рынка недвижимости, включая спрос, стоимость жилья и динамику новостроек. Специалисты согласны на необходимость постепенных изменений и внимательного контроля за рыночными реакциями.