Аналитики портала Банки.ру выявили, где проживают заемщики с самыми высокими заработками. Удивительным образом оказалось, что самые обеспеченные россияне, берущие кредиты в 2023 году, не проживают в Москве или других крупных городах, а в Курганской области. Важно отметить, что анализ проводился на основе заявок, прошедших через портал банки_ру.

Во всех регионах страны заемщики при подаче заявок на кредит не указывали (или не сообщали🤔) доход ниже среднедушевого дохода россиян за III квартал 2023 года, который, по данным Росстата, составил 49467 рублей. Интересно, что регионом с самым высоким среднедушевым доходом заемщиков за январь — октябрь 2023 года оказалась Курганская область: 148,5 тыс. рублей. На втором месте идет Москва с показателем 132,3 тыс. рублей, а третье место с заметным отставанием занимают заемщики из Санкт-Петербурга со средним доходом в 106,4 тыс. рублей.

Интересно отметить, что средние месячные доходы населения, определенные Росстатом, в указанных регионах существенно ниже: в Курганской области — 32,8 тыс. рублей, в Москве — 106,9 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — 67,9 тыс. рублей.

Замечательно, что средняя запрашиваемая сумма кредитов в Курганской области оказалась ниже, чем в других регионах-лидерах, составив 449,7 тыс. рублей. А самый высокий средний запрос на кредит ожидаемо приходится на Москву — 902,6 тыс. рублей.