Двор оказался самым рискованным местом.

Страховые компании выдвинули свои рейтинги наиболее угоняемых автомобилей по итогам 2023 года. В списки включены лишь модели с полисами КАСКО, поскольку ОСАГО не предоставляет покрытия для таких рисков, и страховые компании чаще не получают информацию о пропаже автомобиля. Эту информацию предоставляет Autonews.ru.

Список самых подверженных угоным автомобилей в России по традиции возглавляют Hyundai и Kia, составляя 31% и 18% соответственно, согласно данным ВСК. За последний год в «черный список» также попали автомобили ВАЗ, Mitsubishi, Chery (включая суббренд Exeed) и КамАЗ. В то время как у Renault интерес угонщиков упал.

Среди отдельных моделей лидерство удерживают Hyundai Santa Fe, Kia K5, Hyundai Tucson, Hyundai Palisade и Lada Granta. В премиальном сегменте в рейтинге присутствует кроссовер Mercedes-Benz GLE, а среди китайских машин выделяются Chery Tiggo и Exeed TXL.

По мнению «Абсолют Страхования», в текущем году наиболее подверженными угону являются автомобили Mercedes-Benz и Toyota. Среди застрахованных автомобилей в «РЕСО-Гарантии» чаще всего похищают Kia и Hyundai, а также в меньшей степени Mitsubishi, Lexus, Toyota, LADA, BMW и Renault.

В компании «РЕСО-Гарантия» предупреждают, что воры чаще всего действуют ночью во дворах, реже на парковках торговых центров. Подобную тенденцию выявили и в «Абсолют Страховании», отметив, что автомобили чаще всего похищают с придомовых парковок. Кроме того, отмечено, что 35% угнанных транспортных средств принадлежат лизинговым компаниям.