Нина Ташевская подчеркнула, что дальнейшее повышение ипотечных ставок в российских банках не исключено. Александр Цыганов, доктор экономических наук, профессор и руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при правительстве России, высказал свои предсказания относительно будущего ипотечного кредитования в стране, как сообщает “Газета.ru”.

Согласно Цыганову, повышение ключевой ставки Центробанка окажет наибольшее воздействие на ипотечные кредиты без государственной поддержки. Эксперт отметил, что некоторые финансовые организации уже подняли процентные ставки по ипотеке после декабрьского повышения ключевой ставки, и, судя по его прогнозам, это продолжится в начале 2024 года.

Цыганов пояснил, что повышение ключевой ставки, особенно на фоне увеличения инфляционных ожиданий, неизбежно приведет к росту кредитных ставок. Этот процесс будет дополнительно усилен воздействием нормативных требований на ипотечном рынке, направленных на увеличение первоначального взноса и уменьшение соотношения платежа к доходу.

Экономист считает, что ужесточение требований к заемщикам оправдано, поскольку это снижает кредитные риски. Тем не менее, следует отметить негативный эффект: доступность ипотеки уменьшится для определенной части потенциальных покупателей жилья.

В предыдущих прогнозах экономист высказал мнение, что к 2024 году ипотечная ставка может достигнуть 10 процентов. Однако окончательное снижение ставок будет зависеть от решения Центробанка.