Эксперт Сергей Смирнов предостерегает россиян от приобретения жилья в Москве с использованием льготной ипотеки, считая, что в настоящее время более выгодно покупать недвижимость с обычной рыночной ипотекой. Это изменение мнения эксперта связано с ужесточением условий для льготных кредитов на жилье в декабре 2023 года, когда лимиты на такие кредиты для Москвы были снижены до шести миллионов рублей.

Сергей Смирнов предложил пример квартиры площадью 50-60 квадратных метров в районе станции метро “Жулебино”. Для того чтобы уложиться в установленный лимит, покупателю придется внести первоначальный взнос в размере 7,5 миллиона рублей. При таких условиях общая переплата по кредиту на 30 лет составит почти 13 миллионов рублей, а ежемесячный платеж составит 37 тысяч рублей. Кроме того, покупателю потребуется ещё около 400 тысяч рублей, чтобы дождаться завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию весной 2025 года.

Смирнов также утверждает, что в том же районе можно приобрести жилье в здании, которое на пять лет старше, но уже на вторичном рынке и по цене на 12 процентов ниже, чем у новостройки. В этом случае ежемесячный платеж составит 45 тысяч рублей. Кроме того, спустя год появится возможность рефинансирования кредита под 12 процентов, что может сократить ежемесячный платеж до 34 тысяч рублей. В итоге, начисленные проценты при таких условиях составят 8,4 миллиона при сроке кредита в 30 лет, и покупатель сможет избежать затрат на временную аренду жилья и ремонт.

Эксперты рынка недвижимости ранее заявили, что в ближайшем будущем не предвидится больших скидок на квартиры в Москве.