Центральный банк разрабатывает законопроект, который предусматривает значительное увеличение санкций, накладываемых на банки за нечестные практики, которые вводят потребителей в заблуждение.

К примеру, ЦБ определяет проблему в сфере онлайн-кредитования, где иногда возникают случаи продажи скрытых страховых полисов и других ненужных услуг без предупреждения клиентов о том, что большая часть оплаты идет на агентскую комиссию банка.

Кроме того, с октября 2023 года вступил в силу закон, который обязывает клиентов раскрывать информацию о том, какие части их платежей направляются на обеспечение обязательств страховщика по договору и на другие нужды (как раз на такие).

В итоге, санкции, применяемые к банкам за подобные случаи обмана потребителей в сфере финансовых услуг, могут быть увеличены до уровня, сравнимого с наказаниями за нарушение антиотмывочного законодательства. Эти изменения могут быть приняты и вступить в силу уже в этом году.

К примеру, за нарушения антиотмывочного законодательства банки могут быть подвергнуты санкциям в размере 0,1% от их собственных средств (капитала), а иногда даже 1%. Для крупнейших банков это может означать штрафы, начиная от нескольких сотен миллионов до почти 6 миллиардов рублей. В то время как штрафы за “обман” в настоящее время значительно ниже, составляя от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.