Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка России, напомнила о вступлении в силу новых правил расчета полной стоимости кредита (ПСК) с 21 января в России. Согласно этим правилам, банки теперь обязаны честно отображать все расходы заемщика по кредиту в договорах, на своих веб-сайтах и в маркетинговых материалах.

Ранее финансовые организации часто занижали ПСК, не учитывая все дополнительные услуги, но новые правила требуют полной прозрачности в отношении всех платежей, которые заемщик должен сделать, чтобы получить кредит. Для кредитных карт теперь также нужно будет указывать диапазон ПСК, где минимальное значение покажет стоимость использования карты безналично, а максимальное – при снятии наличных средств.

В список дополнительных платежей, которые ранее могли быть упущены, включаются страховки, комиссии за продажу различных услуг и другие сопутствующие расходы. Хотя эти расходы фактически не изменят фактической стоимости кредитов (поскольку они оплачиваются заемщиками в виде скрытых комиссий), новые правила позволят россиянам более осознанно оценивать и сравнивать предложения разных банков. Это объяснено в Центральном банке России.

Также стоит отметить, что ранее был предложен законопроект о более строгих правилах выдачи кредитов в России, разработанный зампредседателем Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, Артемом Шейкиным. Согласно этому законопроекту, кредиторам будет требоваться более подробно анализировать цели займа, способы погашения и оценивать риски перед выдачей кредитов гражданам.