Интерес россиян к ипотечным кредитам для приобретения жилья на вторичном рынке снизился из-за увеличения процентных ставок. Глава департамента ипотечного кредитования “ТСН Недвижимость” Юлия Позаченюк сообщила агентству РИАМО, что в Подмосковье произошел почти полуторакратный рост ставок за год.

В среднем процентные ставки в регионе выросли с 10,73% до 15,71% годовых. В декабре самые выгодные ипотечные кредиты предоставлялись под 14%. Максимальная ставка к концу 2023 года достигла 18,1% годовых. За год доля ипотечных сделок на вторичном рынке в Московской области сократилась с 75% до 45%.

Позаченюк пояснила, что при таких ставках ежемесячный платеж по кредиту стал непосильным для большинства россиян. Например, при покупке двухкомнатной квартиры стоимостью 10 миллионов рублей в кредит на 25 лет с первоначальным взносом в 20%, ежемесячная выплата составит 120 тысяч рублей. Некоторые заинтересованные лица остаются, но многие откладывают сделки в ожидании решения Центробанка в феврале.

Ранее был определен минимальный доход москвичей для покупки квартиры в ипотеку – эксперты утверждают, что семье необходимо иметь доход от 110 тысяч рублей в месяц. Подобные условия позволят получить ипотеку только около 30% семей в столице.