Анна Аверьянова предостерегает о возможном росте стоимости квартир в новостройках в связи с изменениями в условиях получения льготной ипотеки. Экономист Андрей Корень подробно анализирует предполагаемые последствия новых правил, как сообщает издание “Федерал пресс”.

Согласно новым правилам, льготные кредиты на новостройки доступны только тем, кто приобретает жилье у застройщика-партнера банка. Кроме того, субсидии для кредитных организаций при выдаче ипотеки были уменьшены. Девелоперы, заключившие договоры с банками, теперь субсидируют процентные ставки. Это означает, что доступ к жилью с льготными условиями кредитования ограничится для ограниченного числа застройщиков.

Эксперт считает, что эта мера полезна для населения, поскольку снизит уровень кредитования. Однако она может не приносить выгоду застройщикам. Корень подчеркивает, что интересы банков и застройщиков часто противоположны, и требуется поиск компромиссов. Его прогноз включает возможное снижение ключевой ставки, что автоматически приведет к уменьшению государственных расходов на субсидирование ставок.

Экономист также предсказывает увеличение первоначального взноса по таким кредитам и снижение цен на квартиры у девелоперов без договоров с банками. Однако он предупреждает, что застройщики, предоставляющие льготную ипотеку, могут воспользоваться этим, повышая цены, и в конечном итоге субсидирование ставок перейдет на покупателей, что приведет к росту цен на квартиры в новых домах. В предыдущих прогнозах рынка жилья в России предсказывается возможное обрушение, если банки продолжат перекладывать комиссии на застройщиков-партнеров, с возможным снижением цен на новостройки и повышением интереса к вторичному жилью.