Центробанк вводит все новые требования, ограничивающие выдачу ипотеки по низким ставкам. Как показал опыт предшествующих лет, снижение процентной ставки по ипотеке для всех заемщиков приводит к росту цен на квартиры. Однако полностью отказаться от выдачи ипотеки по льготным программам в ближайшее время банки не смогут. Именно они позволяют сохранить спрос на рынке. Поэтому от выдачи кредитов на новостройки по низким ставкам всем банки постепенно переходят к предоставлению ипотеки на особых условиях отдельным категориям клиентов. Такие заемщики смогут получить ипотеку на самых выгодных условиях.

условия выдачи ипотеки

Этот процесс уже начался. Если в прошлом году любому покупателю на первичном рынке была доступна ипотека по ставке от 0,01% годовых (для этого ему нужно было только быть гражданином РФ и соответствовать требованиям банка для выдачи кредита), то сейчас по самым низким ставкам (чуть выше 5%) ипотеку выдают только тем, кто подходит под условия получения семейной ипотеки.

В ближайшее время в этот перечень льготников могут добавиться новые категории покупателей. Министерство строительства готовит меры, которые должны способствовать поддержанию спроса на первичном рынке жилья, где активность покупателей уже не так высока, как сразу после запуска льготных программ. В министерстве проанализируют ситуацию с выдачей ипотеки по итогам первого квартала 2023 года и в течение ближайших полутора месяцев готовятся предложить новые программы, которые призваны поддержать спрос на рынке. В министрое уже заявили, что дорабатывать льготные программы собираются, устанавливая новые категории граждан, которым ипотеку будут выдавать на особых условиях. В перечень тех, для кого условия выдачи ипотеки в ближайшее время могут кардинально улучшиться, входят многодетные семьи, молодые семьи, семьи с детьми-инвалидами, а также работники оборонно-промышленного комплекса.

Отдельные категории клиентов, которым ипотеку выдают на более выгодных условиях, есть уже сегодня. Так, например, в «ВТБ» части клиентов, чтобы купить квартиру, не нужно иметь первоначальный взнос. Кредиты без первого взноса банк предоставляет зарплатным клиентам, работающим в МЧС России, Федеральной службе судебных приставов, Федеральной службе исполнения наказаний, а также в минздраве (в Красноярском крае в эту категорию вошли сотрудники Красноярского государственного медицинского университета и кардиоцентра). Процентная ставка по ипотеке без первоначального взноса для этой категории заемщиков составляет 11,4%.