Об особенностях выдачи семейной ипотеки, которая сейчас является самой популярной ипотечной программой на рынке, представители кредитных организаций рассказали на Банковской конференции (организатором мероприятия выступил Красноярский Союз Риэлторов).

особенности семейной ипотеки

Семейная ипотека – единственная из льготных программ, которая позволяет приобрести квартиру на первичном рынке в строящемся или сданном в эксплуатацию доме не только у юридического лица (застройщика или подрядчика), но и у физического лица. Целый ряд банков выдает ипотеку по этой программе на покупку квартиры у физического лица по договору уступки права требования.

Причем у многих банков в данном случае не установлено ограничений на количество произошедших уступок, произошедших до продажи квартиры покупателям по семейной ипотеке.

Напомним, семейная ипотека позволяет оформить кредит по льготной процентной ставке не выше 6% годовых. Но многие банки, стараясь привлечь к себе заемщиков, получающих кредиты по этой программе, предлагают дополнительные дисконты к процентной ставке по кредиту. Благодаря этому ипотеку по этой программе можно получить, например, под 5,5%.

Взять кредиты по семейной ипотеке могут:

  • родители, имеющие одного ребенка, рожденного после 1 января 2018 года;
  • родители, у которых есть два ребенка в возрасте до 18 лет. Причем это могут быть дети от разных браков. Например, у отца есть два ребенка, рожденных в разных барках, и возраст детей не превышает 18 лет, в таком случае он имеет право на семейную ипотеку. Для получения кредита по этой программе достаточно, чтобы под ее условия подходил только один из родителей.
  • семьи или одинокие родители, у которых есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет.

Максимальная сумма кредита в рамках этих программ в регионах составляет не более 6 млн руб., но ее можно увеличить. Условия, при которых банк одобрит кредит на большую сумму, чем предусмотрено условиями семейной ипотеки, отличаются в зависимости от банка. В одних банках покупателю для этого нужно заплатить банку дополнительную комиссию за снижение процентной ставки по сумме кредита, превышающей 6 млн рублей. В других – увеличение суммы кредита возможно по гибридной ипотеке. В таком случае снижение процентной ставки субсидирует застройщик.