Кредитная карта – это один из самых популярных банковских продуктов. Кто-то ее оформляет целенаправленно, кому-то банк дает такую карту как дополнение к зарплатной или дебетовой. При этом мнения по поводу “кредитки” разнятся: некоторые пользуются ей постоянно и считают отличным способом покрывать внезапные расходы, иные не доверяют и считают ее опасной.

Как выглядит?

Кредитная карта может быть виртуальной и физической. Первый вариант “хранится” в приложении банка, ею можно расплачиваться в интернете или в обычных магазинах, приложив телефон к терминалу (при наличии в гаджете технологии NFC). Физическая карта внешне практически ничем не отличается от обычной дебетовой. На лицевой части указаны номер, имя и фамилия владельца (если карта именная), срок действия и значок платежной системы (Visa, MasterCard, МИР). На обратной стороне – CVC/CVV код. Единственное визуальное отличие – это маленькая надпись: “Credit”, на обычных картах указано “Debit”.

Отличие от дебетовой

Кредитная и дебетовая карты – это два совершенно разных банковских продукта. Их главные отличия:

  • Кредитная карта позволяет пользоваться средствами банка без комиссии и процентов в рамках льготного периода. У каждого банка он свой и может быть как 20 дней, так и 100. На дебетовой карте может быть овердрафт, то есть, когда средства на счете заканчиваются, банк позволяет уходить в минус, но льготного периода по овердрафту нет, проценты начисляются сразу.
  • Некоторые банки предлагают льготный период не только на оплату покупок, но и на снятие наличных через банкоматы, тем не менее, чаще всего снятие с “кредитки” либо недоступно, либо сопровождается большой комиссией. Обналичивание средств с дебетовой карты через банкоматы соответствующего банка или банков-партнеров бесплатно.
  • Переводы с кредитной карты на другие счета обычно возможны только под процент и/или комиссию, когда как переводы с дебетовой карты бесплатны (на счета того же банка или банков-партнеров).
  • В зависимости от банка, на остаток по счету дебетовой карты могут начисляться проценты, в отношении “кредитки” такого нет.