Росфинмониторинг предложил дать возможность без суда блокировать счета и банковские карты при подозрении, что их используют для финансирования терроризма и экстремизма, включая организацию массовых беспорядков и оборот наркотиков. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Внесудебный механизм приостановления операций по счетам правоохранительные органы смогут, в частности, применять при получении сведений о финансировании деятельности, “направленной на организацию или проведение публичных мероприятий с нарушением установленного порядка, что может привести к массовым беспорядкам, погромам, поджогам, нарушению функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, иным аналогичным негативным последствиям”, говорится в пояснительной записке.

Аналитики выяснили, почему россияне снимают наличные с кредитной карты

Аналитики

Принять такое решение они могут только в не терпящих отложения случаях, подчеркивают авторы инициативы, а имеющиеся в распоряжении госорганов сведения “должны быть достаточными, предварительно подтвержденными и задокументированными”. Внесудебное приостановление операций будет временным – на срок до 10 рабочих дней, а чтобы его продлить, потребуется решение суда.