Правительство в пятницу заявило, что TCS не будет взиматься с международных расходов с использованием дебетовых или кредитных карт.

Столкнувшись с негативной реакцией со стороны широкого круга людей, Министерство финансов заявило, что этот шаг направлен на устранение процедурной неясности в отношении Схемы либерализованных денежных переводов (LRS) и взимания налога, взимаемого у источника (TCS).

Решение министерства, принятое ранее на этой неделе, ввести международные расходы по кредитным картам в рамках либерализованной схемы денежных переводов (LRS) RBI и последующий сбор в размере 20% TCS вызвало резкую реакцию экспертов и заинтересованных сторон.
«Во избежание какой-либо процедурной двусмысленности было решено, что любые платежи физическим лицом с использованием своих международных дебетовых или кредитных карт на сумму до 7 тысяч рупий за финансовый год будут исключены из лимитов LRS и, следовательно, не будут привлекать никаких TCS», — говорится в сообщении. говорится в сообщении министерства.
В настоящее время платежи в размере до 7 миллионов рупий на лечение за границей и на обучение не привлекают TCS. TCS на такие расходы по ставке 5 процентов.
Существующий льготный режим TCS для оплаты образования и здравоохранения также будет продолжаться, добавили в министерстве.