У граждан России есть сложности с приобретением жилья. Только 5% населения может позволить себе покупку квартиры за собственные деньги, 5% обращается в банк для покупки жилья, а остальные этого не делают. Такой вывод сделал Алексей Зубец, директор учреждения социально-экономических исследований в разговоре с ведущими радиостанции “Говорит Москва”.

Анализируя, эксперт связывает это с экономической нестабильностью политикой ЦБ, где условия кредитования ужесточаются, а ипотека становится опасной. Люди попросту боятся оказаться банкротами. Центробанку не нужна ипотека с нулевым процентом, который на самом деле не нулевой, а просто заложен в стоимость подорожавшего жилья.

Так же больший интерес появился к людям, желающим взять квартиру без первого взноса. Если заемщик может вложить вначале 10, 20 или даже 30 процентов, у него не останется бюджета на дальнейшие платежи. Также экономист добавил, что люди способные купить квартиру в России исчезают.

Ранее Центральный банк обеспокоился повышенным спросом на ипотечное кредитование и начали обсуждать меры по его урегулированию.