В столице состоялось профильное мероприятие Used Cars Forum – 2023, в ходе которого специалисты отрасли обсудили актуальные вопросы развития вторичного рынка автомобилей. 

На сессиях форума спикеры отметили распространение практики автокредитов на подержанные машины. Как было подчеркнуто, эта тенденция особенно заметна в течение последних пяти лет.

Активно обсуждались и проблемы, характерные для этого сегмента рынка. Так, состоялся обмен мнениями по поводу завышенных ставок по автокредитам у неофициальных дилеров. Эксперты утверждали, что у таких центров продаж могут возникать проблемы с банковскими аккредитациями. Представители финансовых организаций в свою очередь высказали пожелания по устранению преград, мешающих сотрудничать.

На форуме отметили любопытный нюанс, когда потребительский займ может быть выгоднее, чем автокредит. Хотя потребкредит здесь сложно назвать оптимальным вариантом. Это говорит о том, что несмотря на рост популярности этому сегменту авторынка еще предстоит совершенствоваться.