Свое воздействие на окружающую среду оценивает банк «Центр-инвест» еще с 2005 года. Сергей Смирнов, заместитель председателя правления банка, сегодня в беседе с РБК делится подробностями.

С его слов, еще задолго до лидеров движения ESG, которые стали мировым центром этого движения начали оптимизацию выбросов. Организация рассчитывала сокращения выбросов CO2 в воздух, и финансировала энергоэффективные проекты. Таких оплаченных проектов было несколько тысяч.

На сегодняшний день каждая ипотека оставляет расчеты углеродного следа. Компания хочет добиться углеродной нейтральности в будущем. Любой кредит или ипотека в банке сопровождался подсчетом экологического эффекта, учитываются все виды выбросов в атмосферу. С каждым годом оборудование менялось на более энергоэффективное, что приближало к основной цели организации — не навредить природе.

В 2020 году были выпущены зеленые облигации банка, которые предоставили их владельцам “примкнуть” к этой природной программе. Это позволило финансовой организации сократить выбросы и модернизировать оборудование для экологичности. Также на крыше банка были установлены солнечные батареи.

Сейчас у банка внедрена “зеленая ипотека“, где предоставляются дополнительные проценты за приобретение домов с энергетическим классом комфортности.