В результате совместного исследования ВТБ и «Открытие Авто», было выявлено, что свыше 80% россиян осведомлены о программе льготного автокреда. При этом каждый второй респондент готов воспользоваться этой программой при покупке нового автомобиля. Почти половина опрошенных, около 40%, надеется на возобновление программы и желает приобрести автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Еще 54% хотят больше   брендов автомобилей в рамках данной госпрограммы.

Согласно опросу, 81% респондентов были ознакомлены с госпрограммой льготного автокредитования. Причем 35% из них хорошо знакомы с возможностью получить  кредит  и знают подробности, тогда как еще 46% слышали об этой программе в общем. Оставшиеся 19% опрошенных не имели представления о возможности льготного автокредитования. Заметно, что более информированными оказались владельцы автомобилей из Дальнего Востока (43%), Северного Кавказа (40%) и Москвы с Московской областью (40%).

Интересно отметить, что у каждого пятого опрошенного (20%) уже брали автокредит в рамках государственной поддержки. Чаще всего такие займы брали жители Москвы и Дальнего Востока (по 20%), в то время как жители Урала и Сибири воспользовались этой возможностью реже других (по 10%).

По результатам опроса, 38% респондентов надеются на возобновление госпрограммы льготного автокредитования. Наибольший интерес к этому проявляют россияне в возрасте от 26 до 40 лет (46%). Также замечено, что женщины чуть больше мужчин ожидают перезапуска программы (41% против 36%). 22% опрошенных не рассчитывают на возобновление программы, а 40% затрудняются с ответом.