По информации ДОМ.РФ, выступающего оператором льготных региональных ипотечных программ, ПСБ подключился к реализации проектов для ИТ-специалистов в Башкирии, Самарской и Калужской областях. Он будет предоставлять заёмные средства со сниженной ставкой.

Региональное субсидирование со стороны процентных ставок, в дополнении к федеральной программе «ИТ-ипотека, делает кредиты доступнее. К примеру, в Самарской и Калужской областях дисконт составит 3 п.п., в Башкирии – 1 п.п. от базовой ставки ПСБ, равной 4,5% при условии страхования.

Для получения кредита по сниженной ставки ИТ-специалисту необходимо иметь постоянное место проживание в регионе, в котором реализуется программа, и состоять в трудовых отношениях с аккредитованной Минцифры России компанией.

 Как отметила заместитель директора по развитию премиального сегмента, инвестиционных и ипотечных продаж ПСБ Марина Заботина:

«ПСБ активно участвует в реализации социальных ипотечных программ, в том числе ориентированных на поддержку людей значимых для страны профессий. Запуск „ИT-ипотеки“ уже позволил многим сотрудникам, занятым в российской ИT-индустрии, приобрести жилье на привлекательных условиях. Расширение мер поддержки таких специалистов за счет субсидирования ипотечной ставки со стороны региональных властей способствует развитию в России городов — ИТ-кластеров, привлекающих и мотивирующих перспективные кадры, расширяет социальные гарантии и позволяет привлекать в профессию молодых специалистов».