С введением цифрового рубля ипотечные кредиты станут доступнее и дешевле, считают в федеральной компании «Этажи».

Замглавы ипотеченого департамента «Этажей» Т.Решетникова в беседе с «Известиями»  отметила актуальность цифрового рубля для ипотеки. Большой процент сделок давно перешел в онлайн-формат – от подачи заявок до регистрации покупки жилья.

Дополнительная форма валюты упростит процедуру и облегчит доступ к кредитным ресурсам даже на территориях со слабо развитой банковской сетью. Цифровой рубль будет способствовать удешевлению части межбанковских переводов. На фоне сокращения собственных затрат кредитные организации смогут снижать ипотечные ставки, пояснила Решетникова.

Еще одним плюсом станет повышение конкуренции между кредитными организациями. Этому будет способствовать перемещение зарплатных проектов в цифровые кошельки. Пока же россияне автоматически подают заявки на кредитование в собственные зарплатные банки с уверенностью в наиболее выгодных условиях. Но это не всегда так, указала эксперт.

По ее мнению, использование цифрового рубля позитивно скажется и на борьбе с мошенничеством в сфере недвижимости. Новая форма валюты легко отслеживается по программному коду, в отличие от наличных и безналичных расчетов.