По ожиданиям аналитиков, увеличение ключевой ставки Центральным банком неизбежно приведет к росту процентных ставок по ипотечному кредитованию. Поэтому актуальным является вопрос о необходимости приобретать жилье с использованием кредитных средств как можно быстрее, пока банковские организации не подняли ставки.

Как будет проходить процесс повышения ставок

Согласно прогнозам, существующие ставки могут увеличиться на один-полтора процента. Таким образом средняя величина процентных ставок для ипотечных кредитов может приблизиться к показателям в 13-13,5 процентов. Что же касается льготных программ, величина ставок может быть установлена на уровне максимально допустимых значений для каждой конкретной категории.

В настоящее время повышение ставок уже произошло в наиболее крупных кредитных организациях. Из этого следует, что и другие организации последуют их примеру в ближайшее время. Стоит отметить, что на увеличение процентных ставок оказывает влияние не только ключевая ставка, но и политика Центрального банка, которая предусматривает определенные ограничения при выдаче ипотечных займов с повышенными рисками.