По данным статистики НБКИ, число выданных автокредитов россиянам выросло на 61,4%, по сравнению с данными за первое полугодие 2022 года. Общая сумма кредитования для граждан составила 499,8 миллиарда рублей. Общее число одобренных заявок составило более 4 тысяч. Однако эта отметка не не превысила сумму выдачи автокредитов за первое полугодие 2021 года. Июльская статистика кредитного бюро сообщает, что сумма выдачи составила 531,2 миллиарда рублей. 

По региональным данным, показатель автокредитов значительно увеличился в республике Тататрстан – 92%. Динамику роста показала Башкирия и Вологодская область. Их показатели увеличились на 90%. В лидерах так же остались Челябинская область и Пермский край. Анализ результатов показал 80% прироста.

На первом месте по объему выдачи стоит столица России. В Москве и Московской области, Россияне получили более 80 миллиардов кредитных средств. На втором месте Санкт-Петербург, сумма составила более 30 миллиардов рублей. Завершает тройку Краснодарский край. Жители данного региона реализовали 22,9 миллиарда рублей. 

Причиной таких высоких показателей, стала государственная программа льготного кредитования. Ее возобновили в начале текущего года. Так же высокий прирост цен и реализация автомобилей из дружественных стран сыграли ключевую роль.