Правительство объявило, что молодые IT-специалисты до 36 лет получат уникальную возможность оформить ипотечный кредит по сниженным ставкам без учета минимального дохода.

В официальном сообщении подчеркивается, что это решение способствует увеличению доступности жилья для сотрудников IT-сферы.

Ранее требования к доходу для получения льготного ипотечного кредита для IT-специалистов в мегаполисах составляли 120 тысяч рублей в месяц, в то время как в других регионах этот порог составлял 70 тысяч рублей.

Инновационная ипотечная программа предлагает специальную ставку до 5% годовых. Максимальная сумма кредита, которую государство готово частично компенсировать для жителей крупных городов, составляет 18 миллионов рублей, в то время как для остальных регионов она ограничена 9 миллионами рублей. Первоначальный взнос составляет не менее 15%.

Ранее эксперты отмечали, что в РФ количество предоставленных IT-кредитов почти удвоилось по сравнению с 2022 годом. Этот рост спроса на кредиты обусловлен изменениями в условиях программы, которые сделали ее более привлекательной для заемщиков. В 2023 году возрастные ограничения для получателей кредита были снижены с 22-44 лет до 18-50 лет, а также сокращен срок, который необходимо отработать в компании для сохранения льготной ставки.