В Счетной палате предлагают запустить в России новый вид ипотечных кредитов под названием «зеленая ипотека». Она должна минимизировать вред окружающей среде, в число преимуществ этого продукта для клиентов можно отнести снижение эксплуатационных расходов на содержание жилища. Разница в коммунальных платежах достигает десятки процентов: такие здания зимой сохраняют тепло, а летом – прохладу. 

Этот вид ипотеки развит в странах Евросоюза и США, застройщик ориентирован на сохранении окружающей среды. При строительстве большое внимание уделяется благоустройству окружающей территории. В перспективе снижение потребления ресурсов позволит внести вклад в борьбу с проблемой глобального потепления. 

Строительство энергоэффективных домов сейчас не пользуется популярностью у застройщиков в России. Введение ипотечных кредитов, по мнению Счетной палаты, должно стимулировать рост возведения подобных зданий. По прогнозам, к 2030 году доля сделок по «зеленой ипотеке» превысит 4% от общего числа облигационных займов на рынке.