Снижение уровня одобрения ипотеки в России может иметь несколько объяснений. Введение ограничений со стороны Центрального банка с 1 октября, вероятно, играет свою роль, так как банки могли столкнуться с более строгими требованиями к заемщикам или изменениями в процедурах одобрения.

Также возможно, что изменение характеристик среднего клиента по ипотеке оказывает влияние. Если “плохие” заемщики стали чаще обращаться за ипотекой, это может быть связано с их уверенностью в получении кредита, даже по более высокой ставке. Возможно, это связано с предыдущими отказами их заявок и с новыми возможностями, возможно появившимися на рынке.

Кроме того, если действительно увеличилась доля “плохих” заемщиков, это может сказаться на уровне одобрения, так как банки могут столкнуться с рисками несвоевременных выплат и дефолтами.

Таким образом, снижение уровня одобрения ипотеки может быть результатом нескольких факторов, включая ограничения со стороны регулятора, изменение характеристик заемщиков и изменение рисков, с которыми сталкиваются банки. Для более точного анализа ситуации, возможно, потребуется более подробное исследование рынка и его динамики.