Теперь, через сервис Домклик, вы можете продать квартиру, которая находится под залогом у Сбербанка, при условии, что сделка купли-продажи будет проведена с использованием собственных средств (без ипотеки).

Ранее, если квартира находилась в ипотеке, ее продажа требовала разрешения банка, и Росреестр отказывал в регистрации сделки. Покупатель должен был сначала погасить ипотечный кредит продавца перед тем, как получить право собственности на квартиру.

Теперь банк предоставляет согласие на смену права собственности на квартиру от продавца к покупателю непосредственно в рамках сделки и направляет соответствующие документы на регистрацию в Росреестр.

Таким образом, сделка по продаже залоговой недвижимости может быть оформлена в один визит в банк, и снятие обременения происходит в течение сравнительно короткого срока, от 2 до 14 дней, вместо предыдущих 10-40 дней.

Важно отметить, что новая процедура продажи доступна только в специализированных офисах Сбербанка и включает в себя использование сервиса электронной регистрации собственности и аккредитива с трансферацией.