Эльвира Набиуллина, глава Центрального банка Российской Федерации, в интервью для РБК, высказала следующие идеи:

  • Развитие ипотеки будет продолжаться, хотя ожидаемый рост снизится с текущих 35% до 7–12% к 2024 году. Это может оказать позитивное воздействие на стабилизацию цен на жилье, снижая давление на их рост.
  • Льготная ипотека больше не будет столь экзотичным продуктом, каким была до 2020 года. Массовая программа завершится, но адресная ипотека, особенно семейная, останется актуальной и востребованной. Ее объемы сопоставимы с массовой льготной ипотекой на сегодняшний момент.
  • Возможно, будет развиваться рыночная ипотека, хотя темпы ее роста замедлились. Региональная ипотека также находится на рассмотрении, создана рабочая группа в Государственной думе для этой цели. Обсуждаются продление семейной ипотеки и ее параметры.
  • Проблема застоя на жилищном рынке отмечается в регионах, где жилищное строительство и доступность ипотеки ограничены крупными городами. Планируется обсуждение инструментов для решения этой проблемы и обеспечения доступности жилья независимо от места жительства.
  • В долгосрочной перспективе цены на жилье на первичном и вторичном рынках должны стать более уравновешенными. Это может зависеть от распространения льготных программ на оба типа жилья.
  • Льготные программы, по мнению Набиуллиной, должны сконцентрироваться на обеспечении доступности жилья для людей, не фокусируясь только на поддержке строителей. Важно, чтобы люди могли улучшать свои жилищные условия независимо от выбора между первичным и вторичным рынками. Тем не менее, детали и параметры льготных программ подлежат обсуждению с правительством, которое несет ответственность за эти программы. Набиуллина также надеется на уменьшение разрыва цен между этими рынками, хотя точные темпы этого снижения пока сложно предугадать.