Как прогнозируют эксперты брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO, по информации, доступной в “Ленте.ру”. Согласно их прогнозам, цены на определенный тип жилья в столичном регионе увеличатся к осени текущего года на 8-13 процентов, в зависимости от класса недвижимости. Повышение стоимости будет влиять на этот рынок из-за ключевой ставки и введения “ипотечной” комиссии для застройщиков от банков. Размер этой комиссии будет включен в цену квадратного метра.

Михаил Долгов, соучредитель DOLGOV PRO, отмечает, что ранее подобные комиссии вводились по взаимному соглашению банков и застройщиков, но сейчас это стало односторонним решением банков. Он предупреждает, что такая практика может оказать негативное воздействие на рынок, так как дорогие кредиты и увеличение первоначального взноса приведут к повышению цен на жилье, снижению его доступности и уменьшению спроса на 25-30 процентов к концу 2024 года.

Ранее в январе ведущий эксперт “ТСН Недвижимость” Алексей Яцюк делал прогноз о снижении цен на жилье в старом жилом фонде в 2024 году.