В Госдуме ведется работа над законопроектом, который направлен на упрощение процесса продажи и обмена квартир, приобретенных с использованием материнского капитала. Согласно действующему закону, в жилых помещениях, приобретенных с использованием маткапитала, предусмотрена выделение доли для детей, что создает препятствия при продаже или обмене такого жилья. Новый законопроект стремится разрешить этот вопрос в определенных ситуациях.

Зампред комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Госдумы Татьяна Буцкая отметила, что предложенные изменения позволят разрешить сделки по обмену, если кадастровая стоимость квартиры увеличивается или ее площадь становится больше. Однако, данная опция, по странным обстоятельствам, применяется только к сделкам с квартирами, приобретенными с использованием материнского капитала.

Автор высказывает удивление по поводу того, почему данная опция не вводится для семей, которые просто хотят продать свое старое жилье и приобрести новое большей площади или более дорогое, без использования маткапитала. Также отмечается, что законопроект находится на стадии обсуждения с июля прошлого года и до сих пор не прошел ни одного чтения, несмотря на полезные положения, такие как возможность переноса обязательств по выделению долей с одного жилого помещения на другое, а также другие преимущества.

Кроме того, упоминаются другие законопроекты, такие как взаимодействие с опекой через Госуслуги и отметки об использовании материнского капитала в ЕГРН при покупке или строительстве жилья. В заключение, поднимаются идеи о возможности вернуть маткапитал государству и отказаться от обязательства выделения долей детям, что вызывает интерес в контексте семейной ипотеки и программы с 450 000 рублей для многодетных на погашение ипотеки.