В соответствии с постановлением Правительства № 805 от 30.04.2022, заемщик, оформивший кредит по ИТ-ипотеке, должен предоставлять банку документы, подтверждающие его трудоустройство в аккредитованной ИТ-компании.

Важно:

  • Документы должны предоставляться дважды в год, не позже, чем за 14 дней до даты проверки (01 апреля и 01 октября).
  • Документы должны предоставляться в течение 5 лет с даты заключения кредитного договора.
  • Если заемщик не предоставит или предоставит документы с задержкой, ставка по кредиту будет повышена до “штрафной” ставки, указанной в договоре кредита и применяемой при нарушении условий участия в государственной программе. Повышение ставки будет осуществлено начиная с следующего процентного периода после даты проверки.
  • Если заемщик позднее предоставит документы, подтверждающие трудоустройство в аккредитованной ИТ-компании, ставка не будет снижена.

Если клиент уволился с работы в течение 5 лет:

Ставка будет повышена:

  • Если клиент предоставил документы о трудоустройстве, но уволился из аккредитованной ИТ-компании и в течение 6 месяцев с даты увольнения не устроился в другую аккредитованную ИТ-компанию и не предоставил банку подтверждающие документы. Повышение ставки будет осуществлено начиная с процентного периода после истечения 6 месяцев с даты увольнения.

Ставка не будет повышена:

  • Если клиент уволился из аккредитованной ИТ-компании, но в течение 6 месяцев с даты увольнения устроился в другую аккредитованную ИТ-компанию и предоставил банку подтверждающие документы.
  • Если клиент работает в ИТ-компании, которая на момент проверки была исключена из реестра аккредитованных, но на момент заключения кредитного договора клиент работал в этой же компании, которая тогда была включена в реестр.
  • Если клиент уволился из аккредитованной ИТ-компании после 4 лет и 6 месяцев с даты заключения кредитного договора (учитывая, что заемщику предоставляется 6 месяцев для трудоустройства в другую ИТ-компанию, и мониторинг трудоустройства прекращается через 5 лет с даты заключения кредитного договора).
  • Первая проверка трудоустройства заемщиков Банка по ИТ-ипотеке состоится 01 апреля 2024 года.

P.S. Мы предполагаем, что эти разъяснения относятся к любому банку, предлагающему ИТ-ипотеку. Однако каждый банк может иметь свои особенности, поэтому рекомендуем уточнить информацию в вашем банке и ознакомиться с условиями вашего кредитного договора.